45ème Olympiade


[Moscou]

[Sélection]

[Préselection]

[Préparation]


Épreuves Internationales : Moscou (Russie)

La France a obtenu à la 45ème Olympiade Internationale de la Chimie les résultats suivants :

Prénom

Nom

Centre

Rang

Résultat






Valdo

Tatitscheff

Paris

84/291

Médaille d'argent

Jean

Michalland

Lyon

100/291

Médaille de bronze

Clément

Robert

Paris

157/291

Médaille de bronze

Dorian

Canham

Clermont-Ferrand

189/291

Médaille de bronze

La délégation était accompagnée par Ludivine Garcia (Sciences à l'École), Sylvie Haurat (Lycée Clemenceau, Nantes) et Aurélien Moncomble (LASIR, Université Lille 1).

OIC 2013 - La délégation


Épreuve de sélection (Paris)

La semaine de sélection a eu lieu à Paris du dimanche 12 au samedi 18 mai 2013. À l'issue de cette semaine, les 4 candidats représentant la France ont été sélectionnés.

OIC 2013 - Le groupe


Prénom

Nom

Centre

Rang





Jean

Michalland

Lyon

1

Clément

Robert

Paris

2

Valdo

Tatitscheff

Paris

3

Dorian

Canham

Clermont-Ferrand

4





Bénédicte

Colnet

Nancy

5

Antoine

Bienvenu

Marseille

6

Alain

Baiyoumy

Montpellier

7

Laura

Scalfi

Lyon

8

Marie

Auvray

Évreux

9

Maxime

Tolaguera

Bordeaux

10

Thomas

Meyers

Sophia-Antipolis

11

Quentin

Vigneron

Nancy

12

Guillaume

Plays

Lille

13

Gabriel

Thon

Lyon

14

David

Imbert

Toulouse

15

Alice

Chenal

Besançon

16

Guillaume

Didier

Versailles

17

Nicolas

Fenassile

Toulon

18

Bastien

Lenglois

Dijon

19

Nicolas

Capit

Versailles

20

Xin

Lu

Paris

21

Louis

Peault

Nantes

22

Lucien

Jallot

Nantes

23

Jean

Sauvignon

Saint-Maur des Fossés

24




Épreuve de préselection

Le comité de sélection des Olympiades Internationales de la Chimie remercie les 349 candidats qui ont participé à l'épreuve de présélection du mercredi 27 mars 2013.

Les 24 candidats suivants ont été sélectionnés pour prendre part du 12 au 18 Mai à la semaine de sélection à Paris (ordre alphabétique).
Des informations supplémentaires sur la semaine de sélection sont disponibles.

Les candidats jusqu'à la 214e place sont classés par ordre de mérite.

Les candidats ayant obtenu une mention honorable sont classés par ordre alphabétique.

Code

Prénom

Nom

Centre





0901

Marie

Auvray

Évreux

1903

Alain

Baiyouny

Montpellier

1707

Antoine

Bienvenu

Marseille

0602

Dorian

Canham

Clermont-Ferrand

3503

Nicolas

Capit

Versailles

0302

Alice

Chenal

Besançon

2104

Bénédicte

Colnet

Nancy

3504

Guillaume

Didier

Versailles

3107

Nicolas

Fenassile

Toulon

3219

David

Imbert

Toulouse

2208

Lucien

Jallot

Nantes

0703

Bastien

Lenglois

Dijon

2508

Xin

Lu

Paris

3001

Thomas

Meyers

Sophia-Antipolis

1603

Jean

Michalland

Lyon

2214

Louis

Peault

Nantes

1302

Guillaume

Plays

Lille

2511

Clément

Robert

Paris

2919

Jean

Sauvignon

Saint-Maur-des-Fossés

1601

Laura Claire

Scalfi

Lyon

2504

Valdo

Tatischeff

Paris

1610

Gabriel

Thon

Lyon

0412

Maxime

Tolaguera

Bordeaux

2118

Quentin

Vigneron

Nancy






Préparation régionale

La préparation pour les 45èmes olympiades de chimie a eu dans les centres régionaux jusqu'en mars 2013.

L'épreuve de présélection a eu lieu le mercredi 27 mars 2013 et a réuni 349 candidats dans l'ensemble des centres.