46ème Olympiade


[Hanoi]

[Sélection]

[Préselection]

[Préparation]


Épreuves Internationales : Hanoi (Viêt Nam)

La France a obtenu à la 46e Olympiade Internationale de la Chimie les résultats suivants :

Prénom

Nom

Centre

Rang

Résultat






Robin

Quessard

Paris

94/291

Médaille de bronze

Hugo

Cui

Paris

138/291

Médaille de bronze

Thomas

Vialon

Toulouse

214/291

Lisa

Gourdon

Saint-Maur des Fossés

260/291

La délégation était accompagnée par Clément Guibert (UPMC, Paris), Ludivine Garcia (Sciences à l'École) et Anne Szymczak (IGEN).

OIC 2013 - La délégation


Épreuve de sélection (Paris)

La semaine de sélection a eu lieu à Paris du dimanche 11 au samedi 17 mai 2014. À l'issue de cette semaine, les 4 candidats représentant la France ont été sélectionnés.

OIC 2014 - Le groupe


Prénom

Nom

Rang





Robin

Quessard

1

Thomas

Vialon

2

Hugo

Cui

3

Lisa

Gourdon

4





Nina

Albouy

5

Alexandre

Barboni

6

Nell

Saunders

7

Jean

Sauvignon

8

Fanny

Delille

9

Claire

Alais

10

Marion

Krapez

11

Lucile

Massenet-Regad

12

Émilie

Bertron

13

Marine

Lombard

14

Damien

Magis

15

Julie

Salmé

16

Clément

Moyart

17

Marianne

Leclerc

18

Antoine

Terrier

19

Rémy

Scholler

20

Émeline

Meyer

21

Hubert

Taieb

22

Étienne

Rommens

23

Valentin

Travers-Lesage

24




Épreuve de préselection

Le comité de sélection des Olympiades Internationales de la Chimie remercie les 92 candidats qui ont participé à l'épreuve de présélection du mercredi 26 mars 2014.

Les 24 candidats suivants ont été sélectionnés pour prendre part du 11 au 17 mai à la semaine de sélection à Paris (ordre alphabétique).
Des informations supplémentaires sur la semaine de sélection sont disponibles.

Les candidats jusqu'à la 75e place sont classés par ordre de mérite.

Les candidats ayant obtenu une mention honorable sont classés par ordre alphabétique.

Code

Prénom

Nom





2531

Claire

Alais

0202

Nina

Albouy

2511

Alexandre

Barboni

2514

Émilie

Bertron

2515

Hugo

Cui

2532

Fanny

Delille

2506

Lisa

Gourdon

1708

Marion

Krapez

0508

Marianne

Leclerc

2103

Marine

Lombard

0201

Damien

Magis

2527

Lucile

Massenet-Regad

2104

Émeline

Meyer

1303

Clément

Moyart

2519

Robin

Quessard

0803

Étienne

Rommens

2106

Julie

Salme

2507

Nell

Saunders

2530

Jean

Sauvignon

1718

Rémy

Scholler

1720

Hubert

Taieb

2501

Antoine

Terrier

0510

Valentin

Travers-Lesage

3201

Thomas

Vialon

2520

Morgan

Kazmierczak

(désistement)

2513

Marion

Turk

(désistement)






Préparation régionale

La préparation pour les 46èmes olympiades de chimie a eu lieu dans les centres régionaux jusqu'en mars 2014.

L'épreuve de présélection a eu lieu le mercredi 26 mars 2014.