47ème Olympiade


[Bakou]

[Sélection]

[Préselection]

[Préparation]


Épreuves Internationales : Bakou (Azerbaïdjan)

La France a obtenu à la 47e Olympiade Internationale de la Chimie les résultats suivants :

Prénom

Nom

Centre

Rang

Résultat






Nell

Saunders

Paris

71/290

Médaille d'argent

Mathias

Penot

Lyon

180/290

Médaille de bronze

Nina

Albouy

Bayonne

187/290

Médaille de bronze

Alan

Julien

Paris

248/290

La délégation était accompagnée par Clément Guibert (UPMC, Paris), Baptiste Haddou (ENS, Paris) et Anne Szymczak (IGEN).

OIC 2013 - La délégation


Épreuve de sélection (Paris)

La semaine de sélection a eu lieu à Paris du dimanche 10 au samedi 16 mai 2015. À l'issue de cette semaine, les 4 candidats représentant la France ont été sélectionnés.

OIC 2015 - Le groupe


Prénom

Nom

Centre

Rang





Nell

Saunders

Paris

1

Nina

Albouy

Bayonne

2

Alan

Julien

Paris

3

Mathias

Penot

Lyon

4





Martin

Guillemet

Caen

5

Fënril

Montorier

Clermont-Ferrand

6

Nicolas

Dalle

Lyon

7

Inès

Mezzereg

Paris

8

Amaury

Bignaud

Versailles

9

Thomas

Laurent

Rouen

10

Mathilde

Zoch

Nancy

11

Paul

Fraux

Versailles

12

Louis

Jardin

Bordeaux

13

Florian

Poydenot

Marseille

14

Paul-Adrien

Blancquart

Lille

15

Jahmal

Baptiste

Pointe-à-Pitre

16

Grégoire

Colin

Cannes

17

Gaspard

Beugnot

Paris

18

Basile

Leduque

Le Mans

19

Florian

Oggiano

Toulouse

20

Valentin

Ruffine

Lyon

21

Michella

Khoury Damaa

Nantes

22

Arthur

Despois

Amiens

23

Florian

Dorchies

Tours

24




Épreuve de préselection

Le comité de sélection des Olympiades Internationales de la Chimie remercie les 252 candidats qui ont participé à l'épreuve de présélection du mercredi 25 mars 2015.

Les 24 candidats suivants ont été sélectionnés pour prendre part du 10 au 16 Mai à la semaine de sélection à Paris (ordre alphabétique).
Des informations supplémentaires sur la semaine de sélection sont disponibles.

Les candidats jusqu'à la 154e place sont classés par ordre de mérite.

Les candidats ayant obtenu une mention honorable sont classés par ordre alphabétique.

Code

Prénom

Nom

Centre





0301

Nina

Albouy

Bayonne

2706

Jahmal

Baptiste

Pointe-à-Pitre

2608

Gaspard

Beugnot

Paris

3702

Amaury

Bignaud

Versailles

1601

Paul-Adrien

Blancquart

Lille

0801

Grégoire

Colin

Cannes

1807

Nicolas

Dalle

Lyon

0101

Arthur

Despois

Amiens

3501

Florian

Dorchies

Tours

3705

Paul

Fraux

Versailles

0702

Martin

Guillemet

Caen

0609

Louis

Jardin

Bordeaux

2624

Alan

Julien

Paris

2308

Michella

Khoury Damaa

Nantes

2903

Thomas

Laurent

Rouen

1501

Basile

Leduque

Le Mans

2601

Inès

Mezerreg

Paris

0907

Fënril

Montorier

Clermont-Ferrand

3406

Florian

Oggiano

Toulouse

1806

Mathias

Penot

Lyon

1917

Florian

Poydenot

Marseille

1803

Valentin

Ruffine

Lyon

2611

Nell

Saunders

Paris

2213

Mathilde

Zoch

Nancy






Préparation régionale

La préparation pour les 47èmes olympiades de chimie s'est déroulée dans les centres régionaux jusqu'en mars 2015.

L'épreuve de nationale présélection a eu le mercredi 25 mars 2015, les résultats sont attendus courant avril 2015.

La semaine de préparation pour les candidats sélectionnés aura lieu du dimanche 10 au samedi 16 mai 2015.