48ème Olympiade


[Tbilissi]

[Sélection]

[Préselection]

[Préparation]


Épreuves Internationales : Tbilissi (Géorgie)

La France a obtenu à la 48e Olympiade Internationale de la Chimie les résultats suivants :

Prénom

Nom

Centre

Rang

Résultat






Gaétan

Archer

Lyon

162/290

Médaille de bronze

Astrid

Coste

Bordeaux

171/264

Mention honorable

Alexandre

Mesnil

Rouen

176/264

Mention honorable

Titouan

Tcheng

Dijon

208/264

La délégation était accompagnée par Clément Guibert (UPMC, Paris), Baptiste Haddou (ENS, Paris) et Aurélien Moncomble (Université de Lille).

OIC 2016 - La délégation


Épreuve de sélection (Paris)

La semaine de sélection a eu lieu à Paris du dimanche 8 au samedi 15 mai 2016. À l'issue de cette semaine, les 4 candidats représentant la France ont été sélectionnés.

OIC 2016 - Le groupe


Prénom

Nom

Centre

Rang





Gaétan

Archer

Lyon

1

Titouan

Tcheng

Dijon

2

Alexandre

Mesnil

Rouen

3

Astrid

Coste

Bordeaux

4





Bénédicte

Grebille

Caen

5

Tom

Jacquin

Paris

6

Odilon

Duranthon

Versailles

7

Élise

Lepage

Nancy

8

Emma

Dixneuf

Marseille

9

Clémence

Courregelongue

Bordeaux

10

Raphaël

Colson

Toulouse

11

Romain

Parello

Nancy

12

Baptiste

Decorde

Amiens

13

Pierre

Guermonprez

Nantes

14

Henri

Chedotal

Paris

15

Tony

Biremond

Bayonne

16

Colin

Piquard

Limoges

17

Maia

Marchand

Rennes

18

Robin

Dominiak

Orléans

19

Astrid

Audibert

Nantes

20

Enguerrand

Carlier

Lille

21

Céline

Sers

Versailles

22

Émilien

Gadoux

Clermont-Ferrand

23

Elias

Kheroua

Paris

24




Épreuve de préselection

Le comité de sélection des Olympiades Internationales de la Chimie remercie les 264 candidats qui ont participé à l'épreuve de présélection du mercredi 30 mars 2016.

Les 24 candidats suivants ont été sélectionnés pour prendre part du 8 au 14 mai à la semaine de sélection à Paris (ordre alphabétique).
Des informations supplémentaires sur la semaine de sélection sont disponibles.

Les candidats jusqu'à la 162e place sont classés par ordre de mérite.

Les candidats ayant obtenu une mention honorable sont classés par ordre alphabétique.

Code

Prénom

Nom

Centre





1907

Gaétan

Archer

Lyon

2501

Astrid

Audibert

Nantes

0302

Tony

Biremond

Bayonne

1703

Enguerrand

Carlier

Lille

2823

Henri

Chedotal

Paris

3719

Raphaël

Colson

Toulouse

0701

Astrid

Coste

Bordeaux

0710

Clémence

Courregelongue

Bordeaux

0102

Baptiste

Decorde

Amiens

2007

Emma

Dixneuf

Marseille

2704

Robin

Dominiak

Orléans

4006

Odilon

Duranthon

Versailles

1007

Émilien

Gadoux

Clermont-Ferrand

0804

Bénédicte

Grebille

Caen

2502

Pierre

Guermonprez

Nantes

2820

Tom

Jacquin

Paris

2809

Elias

Kheroua

Paris

2406

Élise

Lepage

Nancy

3105

Maia

Marchand

Rennes

3203

Alexandre

Mesnil

Rouen

2409

Romain

Parello

Nancy

1805

Colin

Piquard

Limoges

4008

Céline

Sers

Versailles

1101

Titouan

Tcheng

Dijon






Préparation régionale

La préparation pour les 48èmes olympiades de chimie s'est déroulée dans les centres régionaux jusqu'en mars 2016.

L'épreuve de nationale de présélection a eu lieu le mercredi 30 mars 2016, les résultats seront donnés courant avril 2016. 264 canditat-es issu-es de 29 centres ont pris part à cette épreuve.

La semaine de préparation pour les candidats sélectionnés aura lieu du dimanche 8 au samedi 14 mai 2016.