2012 et avant


Cette page récapitule les résultats obtenus par les équipes françaises aux olympiades internationales de chimie.
Si vous disposez de résultats que nous n'avons pas, merci de nous les envoyer !

[1981]

[1982]

[1983]

[1984]

[1985]

[1986]

[1987]

[1988]

[1989]

[1990]

[1991]

[1992]

[1993]

[1994]

[1995]

[1996]

[1997]

[1998]

[1999]

[2000]

[2001]

[2002]

[2003]

[2004]

[2005]

[2006]

[2007]

[2008]

[2009]

[2010]

[2011]

[2012]


44e olympiade : 21-30 juillet 2012 - Washington (États-Unis)

Prénom

Nom

Centre

Rang

Résultat






Kevin

Chen

Paris

132/284

Médaille de bronze

Alexis

Poncet

Lyon

133/284

Médaille de bronze

Étienne

Bloch

Nancy

134/284

Médaille de bronze

Julien

Fontanarava

Marseille

149/284

Médaille de bronze

Accompagnateurs : Ludivine Garcia (Sciences à l'École), Sylvie Haurat (Lycée Clemenceau), Aurélien Moncomble (Université de Lille)


43e olympiade : 9-18 juillet 2011 - Ankara (Turquie)

Prénom

Nom

Centre

Rang

Résultat






Martin

Rieu

Toulouse

20/273

Médaille d'or

Guillaume

Fraux

Versailles

28/273

Médaille d'or

Louis

Breyton

Paris

66/273

Médaille d'argent

Matthieu

Rummens

Bayonne

132/273

Médaille de bronze


42e olympiade : 19-28 juillet 2010 - Tokyo (Japon)

Prénom

Nom

Centre

Rang

Résultat






Rémi

Patin

Bordeaux

72/278

Médaille d'argent

Baptiste

Couet

Nantes

88/278

Médaille d'argent

Antton

Curutchet

Bayonne

139/278

Médaille de bronze

Cédric

Martin

Marseille

140/278

Médaille de bronze


41e olympiade : 18-27 juillet 2009 - Cambridge (Royaume-Uni)

Prénom

Nom

Centre

Rang

Résultat






Baptiste

Haddou

Clermont-Ferrand

7/250

Médaille d'or

Mathieu

Dartiailh

Toulouse

63/250

Médaille d'argent

Jan

Orkisz

Lyon

106/250

Médaille de bronze

Isabelle

Girard

Rouen

178/250


40e olympiade : 12-21 juillet 2008 - Budapest (Hongrie)

Prénom

Nom

Centre

Rang

Résultat






Élise

Duboué-Dijon

Bayonne

76/253

Médaille d'argent

Sammy

El Ghazzal

Lyon

115/253

Médaille de bronze

Benjamin

Bousquet

Bayonne

123/253

Médaille de bronze

Irénée

Frérot

Paris

144/235

Médaille de bronze


39e olympiade : 15-24 juillet 2007 - Moscou (Russie)

Prénom

Nom

Centre

Rang

Résultat






Simon

Gourdin-Bertin

Tours

9/256

Médaille d'or

Élise

Duboué-Dijon

Bayonne

124/256

Médaille de bronze

Quentin

Lefèbvre

Lyon

161/256

Mention honorable

Benjamin

Bousquet

Bayonne

179/256


38e olympiade : 2-11 juillet 2006 - Gyeongsan (Corée du Sud)

Prénom

Nom

Centre

Rang

Résultat






David

Bousquet

Bayonne

35/254

Médaille d'argent

Damien

Thomine

Rouen

36/254

Médaille d'argent

Nicolas

Beytout

Paris

96/254

Médaille de bronze

Pauline

Rullière

Lyon

178/254


37e olympiade : 16-25 juillet 2005 - Tapei (Taiwan)

Prénom

Nom

Centre

Rang

Résultat






Antoine

Moulet

Paris

55/225

Médaille d'argent

Grégoire

Seizilles

Paris

80/225

Médaille de bronze

Franck

Cescon

Montpellier

175/225

Kévin

Louis

Montpellier

182/225


36e olympiade : 18-27 juillet 2004 - Kiel (Allemagne)

Prénom

Nom

Centre

Rang

Résultat






Thomas

Chardin

Lyon

38

Médaille d'argent

Thibaut

Bondoux

Paris

82

Médaille d'argent

Pierre-Édouard

Gille

Paris

104

Médaille de bronze

Julien

Maury

Montpellier

178


35e olympiade : 5-14 juillet 2003 - Athènes (Grèce)

Prénom

Nom

Centre

Rang

Résultat






Vincent

Tejedor

Marseille

63/230

Médaille d'argent

Alban

Letailleur

Paris

67/230

Médaille d'argent

Yann

Odabachian

Paris

115/230

Médaille de bronze

François

Boyer

Limoges

138/230

Médaille de bronze


34e olympiade : 5-14 juillet 2002 - Groningue (Pays-Bas)

Prénom

Nom

Centre

Rang

Résultat






Aurélien

Bocquet

Lille

56

Médaille d'argent

Bertrand

Monserand

Rouen

69

Médaille d'argent

Damien

Cartigny

Rouen

133

Médaille de bronze

Aurélie

Schiltz

Lille

145


33e olympiade : 6-15 juillet 2001 - Mumbai (Inde)

Prénom

Nom

Centre

Rang

Résultat






Adrien

Méglio

Paris

33

Médaille d'argent

Olivier

Rosnel

Paris

38

Médaille d'argent

Olivier

Chapleur

Nancy

55

Médaille d'argent

Yannick

Chassagneux

Lyon

98

Médaille de bronze


32e olympiade : 2-11 juillet 2000 - Copenhague (Danemark)

Prénom

Nom

Centre

Rang

Résultat






Benjamin

Rotenberg

Paris

87

Médaille de bronze

Brice

Tayart de Borms

Paris

101

Médaille de bronze

Grégory

Dubreuil

Nancy

107

Médaille de bronze

Vincent

Dubost

Tours

132

Médaille de bronze


31e olympiade : 4-11 juillet 1999 - Bangkok (Thaïlande)

Prénom

Nom

Centre

Rang

Résultat






Agathe

Espagne

Paris

39

Médaille d'argent

Romain

Vernier

Paris

40

Médaille d'argent

Nicolas

Agenêt

Tours

55

Médaille d'argent

Guillaume

Mangin

Paris

106

Médaille de bronze


30e olympiade : 5-14 juillet 1998 - Melbourne (Australie)

Prénom

Nom

Centre

Rang

Résultat






Augustin

Precheur

Grenoble

48

Médaille d'argent

Loïc

Vizioz

Paris

96

Médaille de bronze

Delphine

Laguerre

Nancy

105

Médaille de bronze

David

Touboul

Paris

121

Mention honorable


29e olympiade : 13-22 juillet 1997 - Montréal (Canada)

Prénom

Nom

Centre

Rang

Résultat






Matthieu

Bernard

Lyon

26/183

Médaille d'argent

Timothée

Toury

Paris

82/183

Médaille de bronze

Régis

Caspar

Grenoble

113/183

Médaille de bronze

Aude

Bouly

Nancy

131/183

Certificat de mérite


28e olympiade : 14-23 juillet 1996 - Moscou (Russie)

Prénom

Nom

Centre

Rang

Résultat






David

Diano

26

Médaille d'argent

Vincent

Cesar

60

Médaille d'argent

Julien

Cazorla

67

Médaille de bronze

Corinne

Astruc

103

Médaille de bronze


27e olympiade : 13-20 juillet 1995 - Pékin (Chine)

Prénom

Nom

Centre

Rang

Résultat






Daniel

Latremolière

Nantes

24

Médaille d'argent

François

Marion

Bordeaux

44

Médaille d'argent

Pierre-Mazeul

Badaire

Versailles

71

Médaille de bronze

Ludovic

Berthelot

Bordeaux

111


26e olympiade : 3-11 juillet 1994 - Oslo (Norvège)

Prénom

Nom

Centre

Rang

Résultat






Romain

Desrousseaux

Paris

23

Médaille d'argent

Thomas

Dubos

Paris

51

Médaille d'argent

Emmanuel

Bossharth

Grenoble

74

Médaille de bronze

Nicolas

Garnier

Clermont-Ferrand

109


25e olympiade : 11-22 juillet 1993 - Pérouse (Italie)

Prénom

Nom

Centre

Rang

Résultat






Frédéric

Caupin

Paris

24

Médaille d'argent

Jean-Guy

Boiteau

Toulouse

94

Médaille de bronze

Emmanuel

Vaniche

Paris

96

Médaille de bronze

Daniel

Pascal

Bordeaux

?


24e olympiade : 11-22 juillet 1992 - Pittsburg - Washington (Etats-Unis)

Prénom

Nom

Centre

Rang

Résultat






Thomas

Leclerc

Paris

3

Médaille d'or

Damien

Bourgeois

Versailles

13

Médaille d'or

Lionel

Dubois

Grenoble

43

Médaille d'argent

Patrice

Loisil

Paris

103

Médaille de cuivre


23e olympiade : 8-15 juillet 1991 - Lodz (Pologne)

Prénom

Nom

Centre

Rang

Résultat






Jérôme

Kasparian

Paris

26

Médaille d'argent

Antoine

Ulma

Paris

66

Médaille de bronze

Yannick

Le Tiec

Paris

76

Arnaud

Le Trange

Grenoble

76


22e olympiade : 8-17 juillet 1990 - Paris (France)

Prénom

Nom

Centre

Rang

Résultat






Jean-Louis

Grieneisen

Grenoble

15/112

Médaille d'argent

Elise

Barrand

Toulouse

18/112

Médaille d'argent

Philippe

Court

Montpellier

41/112

Médaille de bronze

Fabrice

Salingue

Toulouse

46/112

Médaille de bronze


21e olympiade : 2-10 juillet 1989 - Halle (Allemagne de l'Est)

Prénom

Nom

Centre

Rang

Résultat






Fabrice

Salingue

?

42

Médaille de bronze

Corinne

Rivasseau

?

51

Médaille de bronze

Dominique

Boffocher

?

67

Médaille de bronze

Catherine

Meyer

?

71


20e olympiade : 2-9 juillet 1988 - Espoo (Finlande)

Prénom

Nom

Centre

Rang

Résultat






Stéphane

Fermigier

?

23

Médaille d'argent

Christophe

Pellet

?

53

Médaille de bronze

Daniel

Vaniche

?

66

Médaille de bronze

Didier

Marsacq

?

84


19e olympiade : 6-15 juillet 1987 - Veszprém (Hongrie)

Prénom

Nom

Centre

Rang

Résultat






Alain

Vaniche

?

14

Médaille d'argent

Stéphane

Fermigier

?

25

Médaille d'argent

Frédéric

Cherbonnier

?

37

Médaille de bronze

Jean-Guillaume

Peladan

?

45

Médaille de bronze


18e olympiade : 6-15 juillet 1986 - Leyde (Pays-Bas)

Prénom

Nom

Centre

Rang

Résultat






Alain

Vaniche

?

16

Médaille d'argent

Claude

Laruelle

?

17

Médaille d'argent

Marie-Claire

Jan

?

46

Médaille de bronze

Christophe

Pellet

?

56


17e olympiade : 1-8 juillet 1985 - Bratislava (Tchécoslovaquie)

Prénom

Nom

Centre

Rang

Résultat






Philippe

Bivas

?

32

Médaille de bronze

Vincent

Levita

?

34

Médaille de bronze

Alain

Vaniche

?

35

Médaille de bronze

Roman

Keryell

?

44

Médaille de bronze


16e olympiade : 1-10 juillet 1984 - Francfort (Allemagne de l'ouest)

Prénom

Nom

Centre

Rang

Résultat






Jean-Michel

Courty

?

24

Médaille d'argent

Armand

Ajdari

?

43

Médaille de bronze

Philippe

Bivas

?

46

Médaille de bronze

Yann

Genetay

?

53


15e olympiade : 1-10 juillet 1983 - Timişoara (Roumanie)

Prénom

Nom

Centre

Rang

Résultat






?

?

?

12

Médaille d'argent

?

?

?

23

Médaille d'argent

?

?

?

31

Médaille de bronze

?

?

?

52


14e olympiade : 3-12 juillet 1982 - Stockholm (Suède)

Prénom

Nom

Centre

Rang

Résultat






Sophie

le Bourva

?

41

Médaille de bronze

Armel

de la Bourdonnaye

?

44

Médaille de bronze

Pierre

Bivas

?

48

Médaille de bronze

?

?

?

52


13e olympiade : 13-23 juillet 1981 - Burgas (Bulgarie)

Prénom

Nom

Centre

Rang

Résultat






Eric

Béranger

?

41

François

Larvelle

?

44

Michel

Pinet

?

46

Olivier

Tretout

?

54